Тест с ответами по теме «Актуальные вопросы хранения фармацевтических товаров в аптечных организациях»
Вашему вниманию представляется Тест с ответами по теме «Актуальные вопросы хранения фармацевтических товаров в аптечных организациях» в рамках программы НМО: непрерывного медицинского образования для медицинских работников (врачи, медсестры и фармацевты). Тест с ответами по теме «Актуальные вопросы хранения фармацевтических товаров в аптечных организациях» в рамках программы НМО: непрерывного медицинского образования для медицинского персонала высшего и среднего звена (врачи, медицинские сестры и фармацевтические работники) позволяет успешнее подготовиться к итоговой аттестации и/или понять данную тему.
Самый выгодный способ набора баллов для периодической аккредитации в соответствии с приказом 709н:
- 72 зет ДПП ПК + 72 зет ИОМов (ИОМы набирает сам медработник) - пункт 103, приказа 709н. Всего нужно 144 зет в сумме за 5 лет. Подробнее в методичке.
1. Хранить при температуре не выше 25 °С — это диапазон:
1) от 2 до 30 °С;
2) от 2 до 25 °С;
3) от 2 до 15 °С;
4) от 8 до 25 °С.
2. Согласно приказу Минздрава России № 352 от 21.04.2020 г., хранение лекарственных средств осуществляется при относительной влажности не более:
1) 60 %;
2) 65 %;
3) 70 %;
4) 50 %.
3. Хранение фармацевтических субстанций, требующих защиты от действия света осуществляется:
1) В таре из светозащитных материалов;
2) В темном помещении или шкафах;
3) В стеклянной таре, которую оклеивают черной светонепроницаемой бумагой;
4) Все вышеперечисленное.
4. К фармацевтическим субстанциям, требующим защиты от воздействия газов, относятся:
1) Морфин и его производные;
2) Ферменты и органопрепараты;
3) Барбитал натрий, гексенал, эуфиллин;
4) Все вышеперечисленное.
5. Выберите лекарственные средства, обладающие легкогорючими свойствами:
1) Сера, глицерин;
2) Растительные масла;
3) Лекарственное растительное сырье;
4) Все вышеперечисленное.
6. Иммунобиологические препараты включают:
1) Вакцины;
2) Анатоксины;
3) Аллергены;
4) Все вышеперечисленное.
7. Сколько существует уровней холодовой цепи?
1) 4;
2) 3;
3) 2;
4) 5.
8. При отпуске биологических препаратов на 4 уровень холодовой цепи хранение препараты хранятся в аптеке не более:
1) 3 месяца;
2) 6 месяцев;
3) 2 месяца;
4) 12 месяцев.
9. Транспортирование и хранение большинства иммунобиологических препаратов осуществляется при температуре в пределах:
1) 2-8°С;
2) 3-6°С;
3) 2-10°С;
4) 2-4°С.
10. Журналы регистрации температуры в холодильном оборудовании хранятся в течение:
1) 2 лет;
2) 1 года;
3) 3 лет;
4) 5 лет.
11. Обязательным условием для хранения пластмасс является:
1) Вентилируемое темное помещение;
2) Расстояние не менее 1 м от отопительных приборов;
3) Противопожарное исполнение выключателей;
4) Верно все перечисленное.
12. Срок хранения резиновых грелок составляет:
1) 3,5 года;
2) 5 лет;
3) 10 лет;
4) 2 года.
13. Относительная влажность воздуха для оптимального хранения изделий из резины должна составлять:
1) 65%;
2) 60%;
3) 50%;
4) 30%.
14. К видам старения резины относятся:
1) Термическое и световое;
2) Кислородное;
3) Старение из-за механического напряжения материала;
4) Верно все перечисленное.
15. К группам хранения медицинских изделий относятся:
1) Резиновые и латексные;
2) Пластмассовые;
3) Перевязочный материал;
4) Верно все перечисленное.
Ответы: при возникновении сложностей обращайтесь к автору за помощью через Telegram или e-mail.
Ответы: Файлы с выделенными ответами по своей специальности вы можете получить тут: dostup.24forcare.com (при регистрации вводим логин и пароль от 6ти символов и жмем регистрация; также можно бесплатно привязать уже действующие ваши доступы в личном кабинете ЛК из бота в Telegram или купить любой доступ без привязки к боту) или t.me/nmomed_bot
- Открыть все файлы с выделенными ответами по ИОМам (Все ИОМы до 3000р.), Московскому врачу, Московской медсестре, Категориям, Первичной аккредитации + ПСА, периодичке-Методичке (жмем свое образование → свою специальность → направление): dostup.24forcare.com (при регистрации вводим логин и пароль от 6ти символов и жмем регистрация; также можно бесплатно привязать уже действующие ваши доступы в личном кабинете ЛК из бота в Telegram или купить любой доступ без привязки к боту) или t.me/nmomed_bot
Обновление каждый день!
- Открыть все файлы с выделенными ответами по ИОМам (Все ИОМы до 3000р.), Московскому врачу, Московской медсестре, Категориям, Первичной аккредитации + ПСА, периодичке-Методичке (жмем свое образование → свою специальность → направление): dostup.24forcare.com (при регистрации вводим логин и пароль от 6ти символов и жмем регистрация; также можно бесплатно привязать уже действующие ваши доступы в личном кабинете ЛК из бота в Telegram или купить любой доступ без привязки к боту) или t.me/nmomed_bot
Обновление каждый день!