Тест с ответами по теме «Профтестирование 2026, Высшая категория МЗ РФ. Медицинская оптика: среднее профессиональное образование»
Вашему вниманию представляется Тест с ответами по теме «Профтестирование 2026, Высшая категория МЗ РФ. Медицинская оптика: среднее профессиональное образование» в рамках программы НМО: непрерывного медицинского образования для медицинских работников (врачи, медсестры и фармацевты). Тест с ответами по теме «Профтестирование 2026, Высшая категория МЗ РФ. Медицинская оптика: среднее профессиональное образование» в рамках программы НМО: непрерывного медицинского образования для медицинского персонала высшего и среднего звена (врачи, медицинские сестры и фармацевтические работники) позволяет успешнее подготовиться к итоговой аттестации и/или понять данную тему.
Самый выгодный способ набора баллов для периодической аккредитации в соответствии с приказом 709н:
- 72 зет ДПП ПК + 72 зет ИОМов (ИОМы набирает сам медработник) - пункт 103, приказа 709н. Всего нужно 144 зет в сумме за 5 лет. Подробнее в методичке.
1. «Не навреди» - это основной принцип этической модели
1) А. Гиппократа;
2) Б. Парацельса;
3) В. деонтологической;
4) Г. биоэтики.
2. «Прокрашивание» роговицы - это показатель
1) А. нарушения целостности эпителиального покрова;
2) Б. хорошего состояния;
3) В. врожденная особенность.
3. Аккомодация это
1) А. способность глаза изменять свою рефракцию;
2) Б. способность глаза пропускать свет;
3) В. способность преломлять световые лучи.
4. Благоприятное воздействие, оказываемое личностью медицинского работника на психику пациента носит название
1) А. терапевтическим общением;
2) Б. нетерапевтическим общением.
5. Ближайшая точка ясного видения это
1) А. минимальное расстояние, при котором видны рассматриваемые предметы при максимальном напряжении аккомодации;
2) Б. точка, расположенная на вершине роговицы.
6. Большое вертексное расстояние в оправе с прогрессивными линзами приводит
1) А. К увеличению поля зрения;
2) Б. К уменьшению поля зрения.
7. В высохшей мокроте на различных предметах внешней среды микобактерии туберкулеза могут сохранять свои свойства в течение
1) А. нескольких дней;
2) Б. нескольких месяцев;
3) В. несколько лет;
4) Г. несколько часов.
8. В дореактивном периоде отморожения характерны
1) А. бледность кожи;
2) Б. отсутствие чувствительности кожи;
3) В. боль;
4) Г. гиперемия кожи;
5) Д. отек.
9. В каких случаях рекомендуется измерять фузионные резервы
1) А. Если фория пациента составляет 8-10 призменных диоптрий;
2) Б. Если фория составляет 15-20 призменных диоптрий.
10. В каких случаях торическая линза наиболее неустойчива на поверхности роговицы
1) А. Когда сила цилиндра больше силы сферы;
2) Б. Когда сила цилиндра меньше силы сферы;
3) В. Когда сила цилиндра равна силе сферы.
***
200. Эмметропу в 40 лет можно предложить очки для близи на расстояние 33см( по Дондерсу
1) А. плюс 1.0Д;
2) Б. плюс 2.0Д;
3) В. минус 3.0Д.
Ответы: Файлы с выделенными ответами по своей специальности вы можете получить в нашем приложении: dostup.24forcare.com
-
Полный доступ НАВСЕГДА по ИОМам, Московскому врачу, Московской медсестре, Категориям (СПб МИАЦ и МЗ РФ), Первичной аккредитации + ПСА или периодичке-Методичке в нашем приложении: dostup.24forcare.com
Обновление каждый день!
-
Полный доступ НАВСЕГДА по ИОМам, Московскому врачу, Московской медсестре, Категориям (СПб МИАЦ и МЗ РФ), Первичной аккредитации + ПСА или периодичке-Методичке в нашем приложении: dostup.24forcare.com
Обновление каждый день!